Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Спортивная школа "Физкультурно-оздоровительный комплекс "Олимп"
Режим работы: ежедневно 8:00-22:00 без обеда
Адрес: г.Лысково, ул.Мичурина, д.34а
Меню

11:01
Современное пятиборье
     
Секция по современному пятиборью была организована 21.06. 2008г. со дня открытия ФОК «Олимп» в г. Лысково. Ребята начали заниматься с нуля, т.е не умея ни плавать, ни бегать, ни фехтовать, ни стрелять, ни тем более заниматься верховой ездой. С ребятами стали заниматься тренера: Кушнаренко А.В. (тренер по современному пятиборью), Шичков А.А (тренер по плаванию). Изначально ребята стали учиться плавать, бегать и стрелять.
Уже в 2009 году появились первые результаты: Чемпионом Нижегородской области, а потом и РФ стал Вадим Виноградов. В конце 2009 года Иван Бобылёв становится бронзовым призёром чемпионата Нижегородской области среди мужчин.
В 2010 г. Чемпионами Нижегородской области и России среди юношей становятся Сергей Суслов, Николай Матвеев и Сергей Баранов. В 2011 г. ребята усиливают своё положение на Российском уровне. В юношескую сборную России попадают уже и две девушки: Софья Опёнкова и Анастасия Самарцева.
В 2012 году впервые Сергей Баранов становится Чемпионом Кубка Европы (в команде) в г. Барселона (Испания), а потом и Чемпионом Европы в Польше. Серебряным призером международных соревнований в г. С. Петербург - Иван Бобылёв, Чемпионом Нижегородской области, Чемпионом ЮФО в Краснодаре, Чемпионом Челябинской области, среди мужчин. Становится кандидатом в сборную РФ. 2013 г. Сергей Баранов становится Чемпионом РФ по юношам в личном зачете, Чемпионами Кубка Европы (Испания) в команде становятся Сергей Баранов, Сергей Суслов, Николай Матвеев. Этим же составом ребята выигрывают Спартакиаду молодёжи в Самаре. В завершении сезона 2013 г. Сергей Баранов становится уже четырёхкратным чемпионом Европы в г. Минск (Белоруссия) в командном зачёте.
С приходом тренера-энтузиаста Е.С Вагал в 2008 году в Лысково стал развиваться конный спорт. На сегодняшний день секция по современному пятиборью имеет 9 лошадей. В 2013 г. Софья Опёнкова под руководством Е.С. Вагал становится Чемпионкой Нижегородской области по конному спорту (конкур). Так же спортсмены современного пятиборья выступают в отдельных видах спорта. Чемпионами Нижегородской области по легкой атлетике (кросс) становятся Иван Бобылёв, Сергей Баранов, Николай Матвеев. По фехтованию - Сергей Суслов, Николай Матвеев, Сергей Баранов (разные возрастные категории). В 2010 году на тренерскую работу из Ставрополя приехал заслуженный тренер РФ Старостин А.В., что дало очередной толчок в развитии отделения современного пятиборья в г. Лысково. Все эти достижения стали возможны, благодаря постройке в 2008 г. ФОК«Олимп». В данный момент Лысковский ФОК является лучшим в Европе, центром для развития современного пятиборья, т.к всеми видами можно заниматься под одной крышей.
Конкурное поле, конюшня на 10 лошадей находится в 3 км от здания ФОКа. Администрацией Лысковского района для развития конного спорта было выделено почти 1,5 га земли для строительства новой, большой конюшни, конкурного поля, а в дальнейшем возможно и для строительства конного манежа.
Три спортсмена из г.Лысково - это Сергей Баранов, Сергей Суслов и Николай Матвеев являются кандидатами на участие в юношеской Олимпиаде в 2014году. Пожелаем нашим землякам новых спортивных побед на высоком уровне.

Тренер - Кушнаренко А.В.
Просмотров: 1257 | Добавил: leksanich
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]